Premios Meta-Crónica [Edición #1 - 2018]

Como todo buen sitio de reseñas de todo tipo (películas, documentales, cortometrajes, series de televisión por tv abierta y tv de paga o en sistemas video on demand, mangas, comics, animes, caricaturas, discos, videos, etc.), hemos decidido realizar nuestra propia versión de los premios a lo mejor y a lo peor de 3 grandes instancias de las artes: Cine, Series y Música.

Es cierto que son pocas ternas a diferencia de los temas que manejamos, pero es nuestra primera vez, así que esperamos que, año tras año, logremos posicionarnos entre los mejores premios y recuentos de todos los sitios, e incluir más ternas de las que en esta primera edición tenemos para ustedes.
Es cierto que varias de ellas no las hemos visto (tranquilos, no comiencen a tirarnos jitomates y piedras), pero nos hemos basado en varias reseñas y opiniones del público, así como de otros premios.
Sin nada que agregar por el momento, les damos la bienvenida a la Primera Edición de los Premios Meta-Crónica.

CINE

MEJOR PELÍCULA
(Best Picture)
1.- La Forma Del Agua (The Shape Of Water)
2.- Dunkerque (Dunkirk)
3.- Eso (IT)
4.- Tres Anuncios Por Un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Ganadora
5.- Lady Bird
6.- Okja
7.- Historia De Fantasmas (A Ghost Story)
8.- El Proyecto Florida (The Florida Project)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
(Best Foreign Fim)
1.- The Square (Suecia)
2.- El Cuerpo Y El Alma (Hungría)
3.- Foxtrot (Israel)
4.- In The Fade (Alemania) - Ganadora
5.- Una Mujer Fantástica (Chile)

MEJOR DIRECTOR
(Best Director)
1.- Christopher Nolan (Dunkirk)
2.- Guillermo Del Toro (The Shape Of Water) - Ganador
3.- Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
4.- Steven Spielberg (The Post)
5.- Ridley Scott (All The Money In The World)

MEJOR ACTRIZ
(Best Actress)
1.- Jessica Chastain (Molly's Game)
2.- Carla Gugino (Gerald's Game)
3.- Sally Hawkins (The Shape Of Water)
4.- Saoirse Ronan (Lady Bird)
5.- Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Ganadora

MEJOR ACTOR
(Best Actor)

1.- James Franco (The Disaster Artist)
2.- Jake Gyllenhaal (Stronger)
3.- Daniel Kaluuya (Get Out) - Ganador
4.- Gary Oldman (Darkest Hour)
5.- Steve Carrell (Battle Of The Sexes)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
(Best Supporting Actress)

1.- Allison Janney (I, Tonya)
2.- Hong Chau (Downsizing)
3.- Octavia Spencer (The Shape Of Water)
4.- Holly Hunter (The Big Sick) - Ganadora
5.- Laurie Metcalf (Lady Bird)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
(Best Supporting Actor)

1.- Richard Jenkins (The Shape Of Water)
2.- Willem Dafoe (The Florida Project)
3.- Armie Hammer (Call Me By Your Name)
4.- Christopher Plummer (All The Money In The World)
5.- Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Ganador

MEJOR ACTRIZ JUVENIL
(Best Young Actress)

1.- Amandla Stenberg (Everything, Everything)
2.- Chiara Aurelia (Gerald's Game)
3.- Sophia Lillis (IT) - Ganadora
4.- Elle Fanning (Mary Shelley)
5.- Garance Marillier (RAW)
6.- Ahn Seo-Hyun (Okja)
7.- Sandra Escacena (Verónica)

MEJOR ACTOR JUVENIL
(Best Young Actor)

1.- Ansel Elgort (Baby Driver)
2.- Tom Holland (Spider-Man: Homecoming)
3.- Finn Wolfhard (IT)
4.- Jacob Tremblay (Wonder) - Ganador
5.- Asa Butterfield (The Space Between Us)

MEJOR DOCUMENTAL
(Best Documentary)

1.- Cuba And The Cameraman
2.- An Inconvenient Sequel: Truth to Power
3.- City Of Ghosts - Ganador
4.- Ex Libris
5.- Icarus

MEJOR GUION ORIGINAL
(Best Original Screenplay)

1.- The Shape Of Water
2.- The Post
3.- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Ganador
4.- Dunkirk
5.- Lady Bird

MEJOR GUION ADAPTADO
(Best Adapted Screenplay)

1.- Logan
2.- Call Me By Your Name - Ganador
3.- Molly's Game
4.- The Disaster Artist
5.- Wonder

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
(Best Animated Film)

1.- Loving Vincent
2.- Coco - Ganadora
3.- Cars 3
4.- Despicable Me 3
5.- The Breadwinner
6.- Your Name

MEJORES EFECTOS VISUALES
(Best Visual Effects)

1.- Blade Runner 2049
2.- Star Wars: The Last Jedi
3.- Thor: Ragnarok
4.- Guardians Of The Galaxy Vol. 2 - Ganadora
5.- The Shape Of Water
6.- War For The Planet Of The Apes
7.- Valerian And The City Of A Thousand Planets

PEOR PELÍCULA
(Worst Picture)

1.- La Liga De La Justicia (Justice League)
2.- Thor: Ragnarok
3.- Rápido Y Furioso 8 (The Fate And The Furious)
4.- Emoji: La Película (Emoji: The Movie) - Ganadora
5.- Los Vigilantes De La Playa (Baywatch)
6.- 50 Sombras Más Oscuras (Fifty Shades Darker)

PEOR ACTOR
(Worst Actor)

1.- Matthew McConaughey (The Dark Tower)
2.- J.K. Simmons (Father Figures)
3.- Dwayne Johnson (Baywatch) - Ganador
4.- Tom Cruise (The Mummy)
5.- Eugeno Derbez (Cómo Ser Un Latin Lover)

PEOR ACTRIZ
(Worst Actress)

1.- Martha Higareda (3 Idiotas) - Ganadora
2.- Aislin Derbez (Hazlo Como Hombre)
3.- Dakota Johnson (Fifty Shades Darker)
4.- Bella Thorne (Amityville: The Awakening)
5.- Sara Caballero (Princesita)


SERIES

MEJOR SERIE
(Best Series)

1.- How To Get Away With Murder
2.- The Sinner - Ganadora
3.- The Handmaid's Tale
4.- Stranger Things
5.- Game Of Thrones
6.- La Casa De Papel
7.- The Walking Dead
8.- Black Mirror
9.- The End Of The F***ing World
10.- DARK

MEJOR ACTOR
(Best Actor)

1.- David Harbour (Stranger Things)
2.- Kevin Bacon (I Love Dick)
3.- Aziz Asnari (Master Of None)
4.- Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
5.- Billy Brown (How To Get Away With Murder)
6.- Harry Treadaway (Mr Mercedes) - Ganador

MEJOR ACTRIZ
(Best Actress)

1.- Viola Davis (How To Get Away With Murder)
2.- Jessica Biel (The Sinner) - Ganadora
3.- Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
4.- Nicole Kidman (Big Little Lies)
5.- Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)


MÚSICA

MEJOR ALBUM
(Best Album)

1.- Melodrama (Lorde)
2.- Expectativas (Bunbury)
3.- Lust For Life (Lana Del Rey)
4.- As You Were (Liam Gallagher)
5.- Who Built The Moon? (Noel Gallagher)
6.- Everything Now (Arcade Fire)
7.- American Dream (LCD Soundsystem) - Ganador
8.- Camila (Camila Cabello)
9.- 50 Song Memoir (The Magnetic Fields)
10.- CTRL (SZA)

MEJOR CANCIÓN
(Best Song)

1.- Havana (Camila Cabello)
2.- Performance (The XX)
3.- New York (St. Vincent)
4.- We Don't Deserve Love (Arcade Fire)
5.- Romance De La Plata (Christina Rosenvinge)
6.- Drew Barrymore (SZA)
7.- Truth (Kamasi Washington) - Ganadora

MEJOR ARTISTA O GRUPO REVELACIÓN
(Best Artist Or Group Revelation)

1.- Camila Cabello
2.- Arca
3.- Cigarettes After Sex - Ganador
4.- Dua Lipa
5.- Sampha

Esperamos que hayan salido satisfechos con estos premios, con los reconocimientos a lo mejor y lo peor del cine, series y música.
Los esperamos el siguiente año para la segunda edición de los Premios Meta-Crónica, y recuerden que lo mejor de la vida es disfrutar de aquellos placeres que nos hacen felices, como todas las demostraciones de arte. Vean una película, escuchen un disco, escriban una historia, vean una serie, lean un libro, nútranse de letras y de audiovisuales, de cultura y de entretenimiento.
Hasta Pronto.

No hay comentarios.

Publicar un comentario